Из-за дистанционной покупки я не мог осмотреть товар перед приобретением, то вроде как имею право его вернуть, но коробка вскрыта, товарный вид нарушен

Здравствуйте.

Проблема с интернет покупкой.

Купили дистанционно смартфон. Курьер привез, упаковка была запечатана. То есть, вскрыв упаковку мы нарушили товарный вид. Но по факту тестирования, оказалось что нас не удовлетворяет качество фотографий. Для не дешёвого смартфона, оно плохое...

И по идее, по закону, т.к. из-за дистанционной покупки я не мог осмотреть товар перед приобретением, то вроде как имею право его вернуть, но коробка вскрыта, товарный вид нарушен.

Как быть? Я вижу противоречия в законе...

Уточнение от клиента
Речь идёт об айфоне, там помимо вскрытия упаковки, при первом включении идёт активация и старт гарантийного срока. Так же на экране была не прозрачная пленка, не сняв которую невозможно проверить смартфон.Т.е.как ни крути товарный вид нарушен, хотя многие крупные магазины продают уже активированные смартфоны.
, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

С этим связаны риски потребителя при покупке товара дистанционным способом. Если товарный вид после получения товара был нарушен, продавец может отказать в возврате такого товара как надлежащего качества по правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Можно использовать другие положения закона — о нарушении обязанности продавца предоставить полную и достоверную информацию о товаре и его свойствах, но доказывать такие нарушения продавца надо будет в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван
Клиент, г. Москва
Насколько я понимаю, закон как раз пытается нас защитить от проблем, которые могут возникнуть при покупке дистанционно. А именно, при дистанционной я не могу перед покупкой изучить качество работы камеры аппарата.Проблема в том, что в магазине мне бы тоже не дали вскрыть и включить телефон, пока бы я его не оплатил… У меня уже был опыт покупки смартфона дистанционно и его возврата, но там был крупный магазин, они молча приняли его… И там был андроид, который не требует активации и цена была всего 15 тысяч, т.е. потери продавца значительно ниже.А в случае с Айфона и выбора нет, до оплаты никто тебе в руки его не даст…

В определённом смысле да, защищает, но проблема реального восприятия свойств товара, описанных продавцом, всё равно остаётся, многое зависит от того — как именно информация о товаре доведена до потребителя и какие дополнительные возможности изучения особенностей товара использовал потребитель (если они были). Теоретически спор возможен, но гарантий я бы не дал.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель имеет право вернуть его, за исключением того, который предназначен исключительно для заказавшего его потребителя (например, товар с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Такой возврат товара возможен в течение 7 дней после его получения. А если порядок и сроки возврата товара не были сообщены на сайте интернет-магазина или письменно в момент его доставки — в течение 3 месяцев со дня получения. При этом причины возврата могут быть любыми, их перечень Законом не ограничен.

В случае возврата потребителем товара продавец обязан вернуть ему деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования, при условии получения товара продавцом, за вычетом расходов на доставку товара обратно, если потребителем она не была оплачена самостоятельно.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Заявление о возврате товара со ссылками на закон советую подавать продавцу в 2 экземплярах, чтобы один из них с отметкой о принятии остался на руках у потребителя, или Почтой России ценным письмом с описью вложения. И обязательно именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии помешают добиться желаемого.

В случае приобретения некачественного товара, в том числе того, который не соответствует заказанному, потребитель так же имеет право на возврат товара и получение денег обратно, но руководствуясь ст. 18 Закона.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Иван
Клиент, г. Москва
Тоесть, если я сделаю возврат товара почтой России, в течении 7 дней, то продавец не сможет отказаться от возврата? Потому что заявление о возврате продавец не примет, т.к. товар потерял товарный вид, а именно опломбированную упаковку и начался срок ограниченной гарантии, хотя непонятно что с этой гарантией делать, т.к. сервисов нет… Но после такого возврата останется только суд… Я конечно понимаю и продавца, что ему будет сложно продать распечатанный товар. Но и оценить качество работы без распечатки невозможно…

Продавец может отказать в возврате, то не имеет права по закону. Нарушение упаковки нарушением товарного вида не является.