Подскажите правомерно это или нет?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, 10 февраля 2024 г. у меня истек контракт по предельному возрасту, но меня до сих пор не увольняют, с их слов, что согласно статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающие (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ имеющие воинские звание не выше полковника - 65 лет. Подскажите правомерно это или нет?

, Олег, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

По мнению МО — правомерно. По мнению судов -тоже.

Юристы не согласны, так как данный закон распространяется на контракты, которые заключены с 24.06.2023, согласно требованиям фз 269 от 24.06.2023.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.