Кв сдавать в аренду свою долю, в то время как другой собственник живёт в ней?

Здравствуйте!Имеет ли право один из собственников 2 к.кв сдавать в аренду свою долю,в то время как другой собственник живёт в ней?В квартире два собственника имеют равные доли по 1/2.Доли не выделены.Общедолевая.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Имеет ли право один из собственников 2 к.кв сдавать в аренду свою долю, в то время как другой собственник живёт в ней?

 А как можно сдават ь в аренду 1/2 долю, как определить где она? Если нет реального раздела? Может быть определен порядок пользования квартирой — то есть известно у кого какие комнаты в пользовании? в любом случае согласн о ст.247 ГК РФ все вопросы владения, пользования и распоряжения квартирой, находящейся  на праве общедолевой собственности, решаются по соглашению сособственников.То есть без согласия второго собственника не получится.