Ссылаясь на то что все равно долги общие и платить будет первый собственник

Квартира в долевой собственности. Два собственника. Один из них оплачивает услуги ЖКУ 50% от общего счета. Второй не оплачивает. Ссылаясь на то что все равно долги общие и платить будет первый собственник. Как быть в этой ситуации?

, Тамара, г. Ульяновск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Второй (не оплачивающий) собственник поступает неправомерно и в такой ситуации у первого собственника есть механизмы защиты. Но при этом скорее всего придется обращаться в суд. Можно для начала попробовать направить претензию второму собственнику, где указать, что в законодательстве и судебной практике этот вопрос определен довольно четко и что в случае неуплаты эти денежные средства будут взысканы в суде.

Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Статья 325 ГК РФ.

Также указать, что в случае обращения в суд Вы дополнительно взыщете убытки, судебные расходы.

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Статья 15 ГК РФ.

Повторюсь, если второй собственник на претензию не отреагирует и не заплатит, придется обращаться в суд. При этом помните про срок исковой давности, он составляет 3 года с каждого платежа (отсутствия платежа).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Попробовать стоит заключить соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Если оба участника долевой собственности едины в решении «разделить лицевые счета», то в простой письменной форме между ними должно быть заключено соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Такое соглашение надо будет предоставить в организацию, осуществляющую управление домом, для исполнения.

Иначе, собственники несут солидарную ответственность по обязательствам, что означает, что в случае неплатежей одного из собственников, другой может быть обязан покрывать все долги.

Если соглашение будет достигнуто об определении порядка оплаты между собственниками, то в последующем должны быть отдельные платежные документы собственникам, с учетом требований ЖК РФ Статья 155 «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги». В случае невозможности вами добиться согласия, суд может принять решение о разделении лицевого счета для оплаты коммунальных услуг и урегулировании финансовых обязательств между собственниками.

Так как, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению.

В связи с этим вы вправе требовать заключения с вами отдельного договора на оплату коммунальных услуг и выдачи отдельного платежного документа.

Можете обратиться в ЕИРЦ / УК / ресурсоснабжающую организацию для решения данного вопроса.

В случае отказа вам в заключении соглашения об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг или в оформлении отдельного платежного документа, вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг и выдаче отдельного платежного документа.

Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Тамара, собственники жилого помещения имеют не солидарную обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, а обязанность по внесению платы, размер которой пропорционален доле каждого собственника в праве собственности на жилое помещение.

При этом члены семьи собственника несут солидарную ответственность с тем собственником, членом семьи которого они являются, по обязательствам этого собственника, вытекающим из пользования данным жилым помещением (Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2022 N 88-23776/2022).

В соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров об оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

Тамара
Клиент, г. Ульяновск
Значит мы не будем оплачивать долги второго собственника? Ведь мы добросовестно платим 50% от выставленного счета.

Да все верно, Вы вправе требовать заключения  отдельного соглашения об оплате за жилое помещение, то есть разделения лицевого счета (ст. 155 ЖК РФ, ст. 249 ГК РФ).