Места общего пользования

Я физическое лицо выкупило у государства с торгов нежилое помещение в нежилом административном здании в цокольном этаже под лестницей. На ряду со мной в цоколе размещено кафе с отдельным входом на улицу. У меня нет возможности сделать отдельный выход, я имею вход с центрального входа на 1 этаже. Кафе нахально разместило свои дополнительные столы в помещении и имеет санузел в моем помещении. Юристы добились признания моей площади - местами общего пользования. Что делать?

, Жанна, г. Улан-Удэ
Элида Финютина
Юрист, г. Оренбург

Жанна, добрый день!

Ответ на ваш вопрос будет зависеть  от того, что Вы хотите добиться.

Можете обжаловать судебное решение о признании Вашей площади местом общего пользования. Возможно взыскание расходов на содержание мест общего пользования с кафе. Пленум ВАС в Постановлении N 64 «О
некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников
помещений на общее имущество здания» указывает на возможность заключения договора пользования.

ВАС также рассматривает вопрос об установлении долевой собственности:

«9.
В судебном порядке рассматриваются споры о признании права общей
долевой собственности на общее имущество здания, в том числе в случаях,
когда в реестр внесена запись о праве индивидуальной собственности на
указанное имущество.Если общим имуществом владеют
собственники помещений в здании (например, владение общими лестницами,
коридорами, холлами, доступ к использованию которых имеют собственники
помещений в здании), однако право индивидуальной собственности на общее
имущество зарегистрировано в реестре за одним лицом, собственники
помещений в данном здании вправе требовать признания за собой права
общей долевой собственности на общее имущество. Суд рассматривает это
требование как аналогичное требованию собственника об устранении всяких
нарушений его права, не соединенных с лишением владения (статья 304 ГК РФ).Между
тем, если лицо, на имя которого в реестр внесена запись о праве
индивидуальной собственности на помещение, относящееся к общему
имуществу, владеет таким помещением, лишая других собственников доступа в
это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе
обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного
владения (статья 301
ГК РФ), соединив его с требованием о признании права общей долевой
собственности. На такие требования распространяется общий срок исковой
давности (статья 196 ГК РФ)». www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_90278/