Здравствуйте, я не получал права ещё, но сел за руль, меня остановили сотрудники ДПС, забрали машину на штраф

Здравствуйте,я не получал права ещё,но сел за руль ,меня остановили сотрудники ДПС ,забрали машину на штраф стоянку ,

Купля продажи на руках есть с моим лицом ,но у меня нету прав ,могу ли я взять человека с правами и забрать машину со штраф стоянки ?

, Юрий, г. Москва
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала необходимо получить разрешение, для этого нужно обратиться в ГИБДД или МАДИ и получить на руки копию протокола об административном правонарушении и копию протокола о задержании транспортного средства. После этого можно ехать на штрафстоянку.

При себе иметь: Решение о возврате транспортного средства из ГИБДД или МАДИ;
Копии протоколов об административном правонарушении и задержании ТС;
Документ, подтверждающий право собственности на транспортное средство (СТС);
Водительское удостоверение;
Полис ОСАГО;
Гражданский паспорт.

Владимир Мурашкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

С учётом положений части 3 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 7 Закона города Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве» Вам нужно сначала получить  разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной инспектором ГИБДД соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении. После предъявления  документа с указанной отметкой лицу, ответственному за хранение транспортного средства, оно должно быть возвращено владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.