Машина записанна на меня, я собственник и грозят мне что этот автомобиль уйдет в счёт государства что мне сделать нужно и есть ли варианты забрать ее стоимость автомобиля 1750000

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста что делать чтоб машина не ушла в счёт государства. Я был лишён в ноябре прошлого года право управления транспортных средств будучи в алкогольном опьянении и вот вчера снова остановили сотрудники ГИБДД повторно. Машина записанна на меня, я собственник и грозят мне что этот автомобиль уйдет в счёт государства что мне сделать нужно и есть ли варианты забрать ее стоимость автомобиля 1750000

, Олег, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я был лишён в ноябре прошлого года право управления транспортных средств будучи в алкогольном опьянении и вот вчера снова остановили сотрудники ГИБДД повторно.

 Добрый день!

 В отношении Вас возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 274.1 Уголовного Кодекса РФ?

Олег
Клиент, г. Москва
Да

 Если уголовное дело возбуждено, то шансы на конфискацию автомобиля очень велики, поскольку согласно ст. 104.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

В настоящее время судам дано четкое  указание по всем таким уголовным делам обязательно назначать конфискацию автомобиля, на котором было совершено преступление, если автомобиль зарегистрирован на самого виновника или его супругу/супруга.

 Избежать конфискации не получится..

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый вечер.

я собственник и грозят мне что этот автомобиль уйдет в счёт государства что мне сделать нужно и есть ли варианты забрать ее стоимость автомобиля 1750000

 В случае, если в отношении Вас возбуждено уголовное дело — то автомобиль подлежит конфискации.

Пи этом по смыслу ст. 104.2 УК РФ

1. Если конфискация определенного предмета, входящего в имущество, указанное в статье 104.1 настоящего Кодекса, на момент принятия судом решения о конфискации данного предмета невозможна вследствие его использования, продажи или по иной причине, суд выносит решение о конфискации денежной суммы, которая соответствует стоимости данного предмета.

Таким образом, если Вы каким-то образом, сможете реализовать автомобиль — то вместо его конфискации будет принято решение о конфискации денежной суммы, равной его стоимости.