Вопрос: Через какое время назначат дату следующего заседания?

Здравствуйте, разводимся с супругой. Имеем общего ребенка 2,5 лет. Подавал в суд я, прописан и проживающем в городе А. Супруга с ребенком проживает в другом регионе. После 1 заседания суд решил перевести дело в регион где проживает супруга, так как она написала ходатайство о переносе дела по ее месту жительства. Вопрос: " Через какое время назначат дату следующего заседания? "

Уточнение от клиента
Подавал в суд в городе Ростов-на-Дону, суд перенесли в г. Отрадный Самарская область
, Артур, г. Донецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур!

Иски о расторжении брака по общему правилу подаются по месту жительства ответчика. По месту жительства истца они могут быть предъявлены в случаях, если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Поэтому у Вас вообще не должны были принимать иск к производству, если жена имеет место жительства в другом городе и нет основания для подсудности по выбору истца.

Вопрос: " Через какое время назначат дату следующего заседания? "

 по закону — 5 дней на принятие иска к производству суда, назначение заседания не менее чем через 2 недели (на практике  — через месяц и более), а срок пересылки дела вообще не определен.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).