По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет

Я уже 4 года как владею нежилым помещением на 1 этаже многоквартирного дома. В моем помещении стоит 6 счетчиков воды. Я исправно подавала показания и платила по счетам. Через 4 года выяснилось что есть еще 2 счетчика воды в подвале дома (к подвалу я доступ не имею), которые относятся к моему помещению. По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет. Сейчас они хотят предъявить счет за 4 года по этим счетчикам. Старых показаний у них нет, у меня естественно тоже. Насколько это правомерно? Что делать в данной ситуации?

, Ума, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ума!

В такой ситуации сразу обращает на себя внимание срок, за который они хотят предъявить Вамплату — 4 года, это превышает установленный статьёй 196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности — 3 года, больше, чем за 3 года формально взыскать задолженность они не могут.

Но и по сути возможных требований, на мой взгляд, есть вопросы.

Если указанные приборы учёта находятся в подвальном помещении, то есть общем имуществе дома, то доступ к ним имеет управляющая компания, которая привлечена собственниками помещений в доме для обслуживания и содержания общего имущества дома, включая и подвальные помещения. Конечно, прямой обязанности следить за Вашими приборами учёта у них нет, но понимать, что и как должно работать в системе водоснабжения помещений дома и какие приборы учёта что контролируют они должны были. В конце концов, кто-то пришёл к выводу о наличии дополнительных счётчиков для Вашего нежилого помещения, почему это не было сделано раньше?

В то же время, Вы могли получить информацию об установке приборов учёта и порядке снятия показаний из договора на водоснабжение, по условиям которого производится оплата за потреблённую воду, или от продавца помещения. В этом плане могут быть вопросы и к Вам как собственнику помещения, который отвечает за установку и эксплуатацию приборов учёта потреблённых коммунальных ресурсов.

Я бы не стал однозначно соглашаться с заявленными Вам требованиями, учитывая необходимость изучения соответствующих документов, позиции УК, которая, в отличие от Вас, располагает специалистами, знающими устройство системы водоснабжения дома, всё это требует дополнительного изучения и обсуждения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

По идее управляющая компания должна была сама снимать с них показания и выставлять счет.

 Должна. Как и следить за работой системы водноснабжения. Но также и собственники помещений должны передавать показания в управляющую компанию. Это предусмотрено п.31,34   Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Сейчас они хотят предъявить счет за 4 года по этим счетчикам. Старых показаний у них нет, у меня естественно тоже. Насколько это правомерно? Что делать в данной ситуации?

 Ну за 4 года не не могут предъявить. Есть срок исковой давности, который  равен 3 годам. ст.196,200 ГК РФ.

Вы имеете право запросить информацию ( расчет) на основании чего Вам будет предъявлено к оплате за 4 года. Пусть Вам дадут письменный ответ и разъяснят.

И не платите.

Но вначале скорее всего подадут на Вас заявление о выдаче судебного приказа. Если будет судебный приказ, то напишите на него возражения  десятидневный срок, Ст.128,129 ГПК РФ.

В случае подачи на Вас иска непременно заявите о пропуске срока давности, он применяется только по заявлению стороны в споре.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ума.

Начать нужно с того, что ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется на основании документального оформления, после чего по его показаниям осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги. Ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляет исполнитель в том числе по заявке потребителя.

Согласно пункту 81(7) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется в 2 экземплярах и подписывается потребителем и представителями исполнителя, принимавшими участие в процедуре ввода прибора учета в эксплуатацию.

Таким образом, для того, чтобы начисление осуществлялось по показаниям прибора учета необходимо составление Акта ввода прибора учета в эксплуатацию. Если у Вас отсутствует данный документ, то запросите его в управляющей компании. При отсутствии данного акта в управляющей компании у Вас отсутствуют основания по оплате по его показаниям. Второй момент, это запросите схему расположения инженерных сетей, которая подтвердит, что данная труба водоснабжения заходит в Ваше помещение, а не в другое. То есть в данный момент Вам необходимо собрать доказательства Вашей невиновности. Если не предоставят, то в случае если спор перейдет в стадию в судебного разбирательства, то истребуйте данные документы в качестве доказательств в рамках судебного разбирательства.

Пока все выглядит так, как введение Вас в заблуждение. Три года шло потребление воды и управляющую компанию это устраивало.

Сейчас они хотят предъявить счет за 4 года по этим счетчикам.

 В силу статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности составляет 3 года. То есть взыскать они могут за последние 3 года. Обязательно заявите об этом в судебном заседании.

Старых показаний у них нет, у меня естественно тоже. Насколько это правомерно? Что делать в данной ситуации?

 Скорее всего будут рассчитывать по нормативам потребления. Но у Вас уже есть 6 приборов учета по которым Вы оплачиваете. Как эту неучтенную часть будут рассчитывать управляющая компания по нормативам — большой вопрос.