Здравствуйте Нам завещали одну квартиру вторую квартиру завещали

Здравствуйте! Нам завещали одну квартиру, вторую квартиру завещали дочери. Нотариальная контора, где составлялось завещание и заведено наследственное дело, сосчитала и сообщила что обязательная доля учтена. Дочь является инвалидом 2 группы. Но дочь не согласна с таким решением и обратилась к адвокату. Он провел рыночную оценку квартир и утверждает что доля не соблюдена и обращается в суд. Каковы наши шансы выиграть это дело (что дочь не отсудит долю той квартиры, которую завещали нам)?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ярослав, г. Санкт-Петербург!

Нам завещали одну квартиру, вторую квартиру завещали дочери. Нотариальная контора, где составлялось завещание и заведено наследственное дело, сосчитала и сообщила что обязательная доля учтена. Дочь является инвалидом 2 группы. Но дочь не согласна с таким решением и обратилась к адвокату. Он провел рыночную оценку квартир и утверждает что доля не соблюдена и обращается в суд. Каковы наши шансы выиграть это дело (что дочь не отсудит долю той квартиры, которую завещали нам)?

Зависит от стоимости завещаемых квартир. Если Стоимость квартиры для дочери — инвалида больше, то возможно что обязательная доля соблюдена. Если нет, то она может претендовать на часть квартиры для вас.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Ярослав.

Уточните, пожалуйста, есть еще какое-то имущество у наследодателя (квартиры, дома, земельные участки, денежные вклады), которое никому не было завещано? Есть ли у наследодателя другие наследники по закону (дети, супруг, родители)?

Ярослав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Больше имущества нет. Наследников тоже нет

Обязательная доля составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить по закону.

Если у наследодателя была только одна дочь (ни детей, в том числе умерших, ни супруга, ни родителей), то при отсутствии завещания она бы унаследовала все имущество, поэтому ее обязательная доля составляет половину всего наследственного имущества.

Расчет стоимости обязательной доли производится нотариусом исходя из соглашения между наследниками (кадастровая или рыночная). Если между наследниками согласие по этому вопросу не достигнуто, нотариус предлагает оценить имущество у независимого оценщика. Если наследники не согласны с такой оценкой, то стоимость имущества и расчет обязательной доли определяется в судебном порядке.
Поскольку дочь является наследником по завещанию, то имущество, которое ей завещано, учитывается при определении ее обязательной доли, но при этом, если стоимость перешедшей к ней квартиры меньше половины стоимости двух квартир, то суд может либо выделить дочери долю из другой квартиры, либо обязать другого наследника выплатить разницу в стоимости.