Существует ли какой способ обезопасить себя на этот счёт?

Здравствуйте. Хочу продать свою квартиру которую покупал не в браке и купить другую,в другом городе. Нахожусь в браке.Но бывает так что супруги разводятся, а делить следующую квартиру нет желания,т.к.супруга к ней отношения никакого не имела. Существует ли какой способ обезопасить себя на этот счёт?

, Леонид, с. Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Существует ли какой способ обезопасить себя на этот счёт?

 да.

Первый способ — заключить брачный договор, в котором установить режим раздельной собственности на все имущество и доходы или на их часть, в т.ч. на будущее время, например, определив, что собственником считается тот, на чье имя приобретено имущество (нотариусы уже имеют готовые формулировки, просто скажите, что Вам надо будет иметь по итогу применения БД). Затем купить квартиру на свое имя либо сразу купить на свое имя, потом заключить БД. Но тут потребуется, конечно, согласие жены.

Более сложный способ  — все расчеты производить только безналичным путем, сохранять платежные документы и документы, подтверждающие весь «путь» движения денег (оптимально — удостоверенные банком, а не просто электронные выписки), чтобы в случае спора Вы могли доказать, что деньги на приобретение потрачены именно те, что выручены от продажи вашей личной квартиры.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).