Здравствуйте Я устраиваюсь на новую работу Собеседование прошел

Здравствуйте! Я устраиваюсь на новую работу. Собеседование прошел, теперь будет проверка экономической безопасности. У меня есть просрочки по кредитам, плохая кредитная история. Будут ли они смотреть кредитную историю? Повлияет ли она на решение о трудоустройстве? Должность штатного работника. Устраиваюсь в авиакомпанию.

, Дмитрий, г. Домодедово
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий, г. Домодедово!

Я устраиваюсь на новую работу. Собеседование прошел, теперь будет проверка экономической безопасности. У меня есть просрочки по кредитам, плохая кредитная история. Будут ли они смотреть кредитную историю? Повлияет ли она на решение о трудоустройстве? Должность штатного работника. Устраиваюсь в авиакомпанию.

Это не государственная служба. Не влияет на трудоустройство. И даже на гос службу не влияет.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий

В соответствии с законодательством Российской Федерации, служба безопасности банка вправе производить проверку кандидата на соответствие установленным требованиям. Плохая кредитная история может быть одним из факторов, учитываемых при принятии решения о приеме на работу в банк. Однако, решение о приеме на работу принимается с учетом всех обстоятельств и квалификации кандидата, в соответствии с внутренними правилами и процедурами банка.

Для ответа на данный вопрос, необходимо предоставить следующую информацию и документы:

1. Документы, подтверждающие наличие открытых просрочек по кредиту и кредитную историю заявителя.
2. Копия профиля должности и требований к кандидату на должность, на которую претендует заявитель.
3. Конкретный текст законодательных актов, регулирующих процедуру проверки соискателей на вакансию (службу) в банке в Российской Федерации.
По российскому законодательству, банки и другие кредитные организации должны проводить проверку соискателей на вакансию, особенно тех позиций, которые связаны с доступом к конфиденциальной или чувствительной информации, на предмет наличия судимостей и/или фактов нарушения законодательства в области банковской деятельности. В случае наличия у заявителя открытых просрочек по кредиту, это может повлиять на решение службы безопасности банка о допуске кандидата на должность. Однако, это не означает автоматический отказ в трудоустройстве. Для каждой конкретной ситуации требуется проведение отдельной проверки и принятие соответствующего решения.

Статьи законодательства не применимы к данному вопросу, так как это вопрос внутренней политики конкретного банка. Решение принимается на основе решений и соглашений, установленных внутри компании.

Ссылка на сайт: prav.io/browse/questions/kak-izbezhat-otkaza-pri-ustroystve-v-bank-s-plohoy-kreditnoy-istoriey-i-otkrytymi-prosrochkami-po-kreditu

С уважением Андрей Макаров