Мне не дают, нет 18ти Мы не имеем права с ними общаться?

Здравствуйте, органы опеки отдали двух несовершеннолетних детей моей родной сестры(они с мужем погибли) другой семье под опеку, но не дает мне ни контактов никакой информации о семье, даже из какого города или села, они правы или нет?

Сначала дети были у моей мамы(бабушки), но у нее забрали. Мне не дают, нет 18ти

Мы не имеем права с ними общаться?

, Диана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Если детей передали именно под опеку, а не на усыновление, то Вы имеете право общаться со своими племянниками, а бабушка — с внуками. Следует письменно обратиться в орган опеки для определения порядка общения детей с их родственниками. Так как Вы несовершеннолетняя, в ваших интересах имеет право обратиться ваш законный представитель (родитель, попечитель). При отказе органа опеки (он обязательно должен быть в письменной форме) можно обратиться в суд.

При усыновлении же детей суд определяет возможность сохранения связи между детьми и родственниками по линии биологических родителей. Это должно быть определено в решении суда об усыновлении.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).