Как разделить наследство

Добрый день.

По наследству мне и моей сестре принадлежит 1/2 часть частного дома. Мы обе притендуем на одну и ту же часть дома. При жизни мама, отделила сестру стеной, в свое время сестра сделала пристройку к своей половине.

Есть свидетели, которые могут подтвердить, что мама говорила что половина дома, в которой проживала мама, будет моей. Подскажите пожалуйста, как можно определить где 1/2 моя и где 1/2 часть дома сестры?

Спасибо.

, Алла, г. Новосибирск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если Ваша мама при жизни не оставила завещание(свою волю изъявление на распоряжение своего имущества), то Вы с сестрой вступаете в наследство по закону в равных долях на всё имущество Вашей мамы. Если Вы не можете договорится о порядке пользования жилого дома, то это можно установить в судебном порядке.