Здравствуйте, мы с мужем взяли автокредит.Но кредит оформлен на Отца мужа, платим за машину мы с мужем.Муж ушёл на СВО.Если что то с ним случится, могу ли я распоряжаться машиной.Или только отец мужа

Здравствуйте,мы с мужем взяли автокредит.Но кредит оформлен на Отца мужа,платим за машину мы с мужем..Муж ушёл на СВО..Если что то с ним случится,могу ли я распоряжаться машиной..Или только отец мужа

, Марина, г. Братск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, мы с мужем взяли автокредит.Но кредит оформлен на Отца мужа, платим за машину мы с мужем… Муж ушёл на СВО… Если что то с ним случится, могу ли я распоряжаться машиной… Или только отец мужа.

Здравствуйте!

В данном случае собственником в силу ст.209 ГК РФ является исключительно отец мужа, который сможет распоряжаться автомобилем.

Вы распоряжаться не сможете.

Данное имущество не отнесено к совместно нажитому имуществу супругов.

Марина
Клиент, г. Братск
Даже если за машину платим мы с супругом… Я не смогу в суде оспорить права.

Даже если так, да.

В суде оспорить право собственности не сможете, оснований нет.