Добрый день, у меня в долевой собственности с сёстрами комната в общежитии, я хочу передать свою долю одной из

Добрый день,у меня в долевой собственности с сёстрами комната в общежитии,я хочу передать свою долю одной из сестёр,но на комнате есть задолженности по жку,я смогу передать свою долю,если есть долг?

, Ирина, г. Вологда
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете подарить, если на квартиру нет арестов приставов в связи с долгом.

Сделка по дарению квартиры является безвозмездной. То есть, в текст документа не включают какие-либо обязательства со стороны одариваемого лица. Наличие в договоре любого встречного условия к одариваемой стороне дает основание считать такую сделку ничтожной. Она не пройдет регистрацию недвижимости и будет приостановлена в соответствии со статьей 26 закона №218-ФЗ «О регистрации недвижимости».

Другими словами, если включить в договор дарения фразу об обязанности сестры оплатить задолженность по коммунальным платежам, то он не будет зарегистрирован и, соответственно, право собственности на квартиру не перейдет к новому владельцу.

Таким образом, ваш долг за жкх за предыдущий период (до заключения договор дарения) остаётся вам.