Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи?

Здравствуйте! Отец умер, оставил завещание, что его доля в трех объектах недвижимости отходит сыну, в каких долях будет наследование каждого члена семьи? Остались мать и сестра

, Оксана Васильева, г. Санкт-Петербург
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Оксана.

1. Если доли приобретались в браке — половина от них уйдет матери. как совместно нажитое имущество.

СК РФ Статья 34.

2. Если мать и сестра являлись иждивенцами  наследодателя, то им тоже перейдет часть от доли, независимо от завещания.

ГК РФ Статья 1149.

Они наследуют в таком случае:

… не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону...

В остальных случаях все получит тот, кто указан в завещании.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если мать и сестра пенсионеры или имеют инвалидность либо сестре нет 18 лет, ори все равно получат обязательную долю независимо от содержания завещания (ст.1149 ГК)

Размер такой доли — не менее половины от доли, которую мать и дочь получили бы при отсутствии завещания.

Оксана Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мама 1/2 получает во всех объектах, а дочь ( 30 лет) и сын с завещанием по 1/4?
Оксана Васильева
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не совсем понятно тогда, что дает завещание?