Здравствуйте, продал ноутбук с дефектом в виде поломки порта USB, через 2 дня покупатель пишет что сломана видеокарта и требует деньги либо подаст в суд по статье 159, что делать

, Даниил, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, продал ноутбук с дефектом в виде поломки порта USB, через 2 дня покупатель пишет что сломана видеокарта и требует деньги либо подаст в суд по статье 159, что делать

Здравствуйте в суд нельзя подать по ст.159 УК РФ.

Статья 159 УК РФ (мошенничество). Он может написать на Вас заявление в полицию только по ст.159 УК РФ.

Будете говорить, когда Вас вызовут для дачи объяснений, что продали ноутбук надлежащего качества, был лишь дефект в виде поломки порта USB,, видеокарта была рабочая (не сломана), претензий не было при приеме ноутбука и все.

В таком заявлении ему будет отказано. Поскольку это гражданско-правовые отношения.