Чем будут руководствоваться следовали?

Здравствуйте, такой вопрос, составили уголовное дело на самовольное оставление части, но приехав в эту воинскую часть отправили на СВО, ничего не сказав про составленное на меня уголовного дела. Вопрос, что за это будет? Нахожусь снова на СВО. Чем будут руководствоваться следовали? Ведь меня снова отправили на СВО. А я узнаю об этом только здесь. Боевые выплаты не получал 4 месяца, только денежное довольствие, находясь в самой горячей точке, а именно Клещеевке.

, Денис, г. Пенза
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Денис, г. Пенза.

Вероятно в отношении Вас возбуждено уголовное дело согласно ст.140, 146 УПК РФ.

Но Вам должно быть предъявлено обвинение в соответствии со ст.172 УПК РФ. О чем Вы должны обязательно знать.

Или быть может дело может прекращено за отсутствием состава преступления или др. основаниям.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вы точно знаете, что возбуждено уголовное дело? Вас письменной об этом уведомили, ознакомили с постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении вас по ст.337 УК РФ?

В первую очередь надо понимать, что между объявлением вас в СОЧ и возбуждением уголовного дела — большая пропасть — доследственная проверка, которая может длится до 30 суток, согласно ст.144 УПК РФ. И по ее результатам могут возбудить уголовное дело, а могут отказать в его возбуждении, как указано в ст.145 УПК РФ.

Вполне возможно, что в вашем случае вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела, не усмотрев ст.337 УК РФ и вас направили на СВО.

Есть вариант, что ваше дело могли приостановить на основании ФЗ №270 от 2023, если преступление небольшой или средней тяжести по ходатайству вашего командира, а вас направить на СВО. После ранения или присвоения медали дело прекратят.