Я не хочю идти голосовать ну меня заставляют что делать

, Ваня, г. Краснодар
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ваня!

Участие гражданина Российской Федерации в выборах Президента Российской Федерациия вляется свободным и добровольным.

Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах Президента Российской Федерации, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (Федеральный закон от 10.01.2003 N 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации»)

Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Дойдите до избирательного участка сфотографируйте вход в участок. И скажите, что ходили голосовать. Фотку покажете желающим.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Голосование — это Ваше право, а не обязанность при котором не допустимы пороки воли. Если гражданин не может сделать выбор своего будущего он имеет право не использовать своё право на голосование.

: Голосование свободное, граждане Российской Федерации имеют право избирать добровольно на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Таким образом, Конституционные права основаны на основе всеобщего равноправия, а голосование тайным голосованием, что исключает санкции и позволяет Вам на основании ст.51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого.

Также у вас есть возможность не выходя из дома перейдя на Портал дистанционного электронного голосования ЦИК России и через свой личный кабинет на сайте Госуслуг, проголосовать на выборах Президента России, не выходя из дома.

Доброго Вам дня