Я обучаюсь в юридическом институте на 1 курсе, ( коммерция) могу ли я рассчитывать на скидку при оплате за обучение как член семьи участника СВО?

Здравствуйте, родной брат заключил контракт с Минобороны, оправился на СВО. Я обучаюсь в юридическом институте на 1 курсе,( коммерция) могу ли я рассчитывать на скидку при оплате за обучение как член семьи участника СВО?

, Ольга Михеева, г. Москва
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

23.05.2023 Минобрнауки разъяснило вузам меры поддержки участников СВО и их детей.

Минобрнауки России направило рекомендательное письмо вузам по вопросам оказания адресных мер поддержки обучающимся, которые имеют статус участника специальной военной операции (СВО), и студентам, чьи родители принимают участие в СВО. В письме даются разъяснения о возможных мерах поддержки.

Так, вузам рекомендовано оказывать следующие виды поддержки для студентов со статусом участника спецоперации и детям-студентам участников СВО:

— предоставление материальной помощи;

— снижение стоимости обучения;

— предоставление рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг;

— обеспечение местом в общежитии.

Однако данные меры носят рекомендательный характер и их реализация дана на откуп самим ВУЗам. Обязать их предоставить Вам скидку на оплату обучения, в соответствии с действующим законодательством не представляется возможным.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Также прошу Вас оставить отзыв на данный ответ, заранее спасибо.