Получу ли я 3 000 000 за это, и реабилитационный отпуск?

Здравствуйте, у меня осколок в глазу. Так же осколки в руках. Получу ли я 3 000 000 за это, и реабилитационный отпуск?

, Дмитрий, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На официальном сайте Министерства обороны, через свой личный кабинет Вы можете уточнить вопрос о материальном довольствии и социальных гарантиях, единовременные выплаты которые выплачиваются военнослужащим при ранении, на основании, Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98

«О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

Единовременная выплата в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) 3 000 000,00 руб

Через свой личный кабинет на сайте Министерства обороны Вы можете подать рапорт  о предоставлении основного отпуска или о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам

Также, в Вашей карте реабилитации военнослужащего, выдаваемой по окончанию лечения, должны быть прописаны все рекомендации по реабилитации.

Доброго Вам дня

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, если вы получили ранение в ходе боевых действий, то вы имеете право на получение выплаты.

Указ Президента РФ № 98

военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.