Нужно заявление на взыскание по алиментам на содержание супруги

, Анастасия, г. Новотроицк
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Анастасия, если вам нужно чтоб юристы подготовили для Вас исковое заявление вы в праве обратиться в раздел «Документы». Или к любому юристу в том числе ко мне в чат pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

По общему правилу в исковом заявлении необходимо, в частности, указать (ч. 2 ст. 131 ГПК РФ):

1.Наименование суда, в который подается иск.

2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения), а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если исковое заявление подается представителем, указываются также установленные сведения о нем, в частности для представителя-гражданина — его фамилия, имя, отчество (при наличии), адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов.

3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов.

Если дата и место рождения, а также один из идентификаторов ответчика вам неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию в уполномоченных органах.

Также по желанию указываются контактный телефон и адрес электронной почты ответчика.

4.Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства.

5.Требование о взыскании с супруга (бывшего супруга) алиментов на свое содержание.

Если между вами и супругом (бывшим супругом) имеется нотариально удостоверенное письменное соглашение об уплате алиментов, следует также указать требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и сведения, подтверждающие принятие вами мер по урегулированию вопроса о взыскании алиментов с ответчика во внесудебном порядке, либо требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным (п. 2 ст. 452 ГК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

6.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.

7.Перечень прилагаемых к заявлению документов.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия.

Составление документов — услуга платная, стоимость согласуются в личном чате выбранного юриста (ст.779 ГК).

Самостоятельно составить заявление можно, опираясь  на правила

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления.

Кроме того, общие формы заявлений, как правило. есть на сайтах судов, а также на стендах в здании самих судов (эти заявления надо переделывать под свою ситуацию).

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Могу Вам его подготовить, обращайтесь в чат. Услуги платные.