Решить задание по административному праву

  • ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ К ТЕМЕ 1
    .docx
Уточнение от клиента
1. Какие из названных отношений регулируются административным правом?1) на имя ректора АмГУ поступило заявление от студента о назначении социальной стипендии;2) сотрудник ГИБДД предупредил водителя автомобиля о недопустимости превышения скорости дорожного движения;3) гражданин потребовал от соседа возместить материальный ущерб, причиненный в результате затопления его кухни;4) санитарный врач оштрафовал продавца магазина за нарушение санитарных правил;5) администрация города приобрела у индивидуального предпринимателя предметы офисной мебели;6) министр здравоохранения области назначил главного врача городской клинической больницы;7) гражданин обратился в органы социальной защиты с заявлением о назначении ему пенсии;8) мэр города своим распоряжением передал здание, являющееся объектом муниципальной собственности, из ведения одной муниципальной организации в ведение другой;9) гражданин обратился в суд с жалобой на неправильно наложенное на него административное наказание;10) гражданин обратился в полицию с заявлением о краже. 2. Какие методы административно-правового регулирования (императивный или диспозитивный) применяются в следующих ситуациях:1) инспектор ГИБДД вынес постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на правонарушителя;2) владелец транспортного средства обратился в ГИБДД для государственной регистрации данного транспортного средства;3) Министерство внутренних дел РФ и Федеральная служба безопасности РФ согласовали свои действия по борьбе с организованной преступностью;4) гражданин приказом руководитель государственного органа назначен на должность государственной гражданской службы;5) органы внутренних дел и налоговые органы провели совместную проверку соблюдения предпринимателями правил розничной продажи алкогольной продукции. 3. Какие из нижеприведенных правовых норм являются административно-правовыми? К каким видам они относятся?1) лица, совершившие административные правонарушения равны перед законом;2) земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральным законом;3) полиция вправе патрулировать населенные пункты и общественные места;4) работодатель обязан обеспечивать безопасность условий труда;5) заявление о предоставлении лицензии и прилагаемые к нему документы предоставляются соискателем лицензии в лицензирующий орган;6) органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ;7) протокол об административном задержании подписывается должностным лицом, его составившим и задержанным лицом;8) каждый имеет право на жизнь;9) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;10) гражданский служащий обязан исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом. 4. Найдите в нормативно-правовых актах по 3 примера административно-правовых норм:1) материальных;2) процессуальных;3) обязывающих;4) запрещающих;6) дозволительных;7) рекомендательных;8) управомачивающих.Выпишите их с указанием источника. 5. Расположите в порядке иерархии (по юридической силе) следующие акты, содержащие нормы административного права:1) указ Президента РФ;2) федеральный закон;3) постановление Правительства РФ;4) совместный приказ Министра обороны РФ и Министра внутренних дел РФ;5) постановление Правительства Амурской области;6) федеральный конституционный закон;7) закон Амурской области;8) распоряжение Центрального банка РФ;9) постановление Законодательного собрания Амурской области;10) инструкция Федеральной налоговой службы РФ;11) протокол заседания комиссии управление государственного регулирования цен и тарифов Амурской области;12) международный договор РФ;13) приказ министерства образования и науки Амурской области;14) постановление губернатора Амурской области; 6. Определите структуру следующих административно-правовых отношений:1) генеральный директор дисквалифицирован судом за ненадлежащее управление юридическим лицом;2) гражданин обратился с жалобой в администрацию города;3) прокурор принес протест на постановление мирового судьи о наложении административного наказания;4) гражданин зарегистрировался по месту жительства;5) орган полиции выдал гражданину разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия;6) должностное лицо МЧС проводит проверку организации на предмет соблюдения требований пожарной безопасности;7) остановка должностными лицами ГИБДД грузового автомобиля для проверки документов на него и на перевозимый груз;8) Председатель Правительства РФ направил поручение федеральному министру. 7. Укажите какие юридические факты служат основанием для возникновения следующих административных отношений:1) по привлечению гражданина к административной ответственности;2) по прохождению гражданином государственной службы;3) по привлечению государственного служащего к дисциплинарной ответственности;4) по проведению органом государственного контроля (надзора) проверки в отношении юридического лица;5) по государственной регистрации в ГИБДД транспортного средства
, Юлия, пгт. Белогорск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Общие положения закрепляет  «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/

Федеральный закон «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» от 21.12.2021 N 414-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_404070/

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_44571/

Которые содержат административное правовое регулирование отношений, положения касающиеся субъектов, объектов и юридических фактов в рамках таких отношений.

Ответы на вопросы приведены мной в файле прилагаемом к этому ответу во вложении к нему.

Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».