Мне 16 девушке 15, мы совершили половой акт по обоюдному согласию и её родитель хочет подать заявление, могу ли я что нибудь сделать?

Мне 16 девушке 15,мы совершили половой акт по обоюдному согласию и её родитель хочет подать заявление, могу ли я что нибудь сделать?

, Степан, г. Иркутск
Земфира Гулиева
Юрист, г. Новосибирск

Степан, здравствуйте!
Согласно нашему законодательству, возрастом согласия считается 16 лет. По общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16 лет, потому если родитель обратиться с заявлением, ваши действия будут квалифицированы по ч.1 ст. 134 УК РФ.