Возможно ли это и какие документы для этого нужны?

Мать хочет оформить генеральную доверенность от лица своего 15илетнего ребенка на 18илетнего сына без присутствия первого(младшего). Возможно ли это и какие документы для этого нужны?

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, нотариус без него не оформит, раз у человека уже есть паспорт.

Нужны мать и 15 летний сын у нотариуса с паспортами. Присутствие старшего не нужно.

Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет действуют от своего имени, но с согласия законных представителей (пункт 1 статьи 26, пункт 2 статьи 33 ГК РФ).

Выдача доверенности с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав несовершеннолетнего лица (от имени несовершеннолетнего его законными представителями или самим несовершеннолетним лицом в возрасте от 14 до 18 лет с согласия законных представителей), без получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства не согласуется с требованиями действующего законодательства (если это влечет уменьшение имущества несовершеннолетнего) — Письмо ФНП от 03.10.2011 N 1862/07-17 «О порядке оформления доверенностей с полномочиями, затрагивающими осуществление имущественных прав несовершеннолетних детей».

ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусматривает общее правило без уточнения, кто именно выдает доверенность от имени ребенка: он сам или его законные представители. В соответствии с частью 3 статьи 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» в случаях выдачи доверенности от имени подопечного требуется предварительное разрешение ООиП.

Возможность выдачи самим несовершеннолетним, достигшим 14 лет, другому лицу доверенности на совершение от имени ребенка сделок и действий, которые он вправе совершать самостоятельно без разрешения родителей, усыновителей, попечителя и без предварительного разрешения ООиП, например, для получения заработной платы, стипендии, внесения вклада в банк и распоряжения им. В этих случаях ребенку не может быть отказано в оформлении (удостоверении) доверенности в порядке, предусмотренном ГК РФ.

См. <Письмо> Минпросвещения России от 23.12.2021 N 07-7890 «О методических рекомендациях» (вместе с «Методическими рекомендациями по вопросам выдачи органами опеки и попечительства предварительных разрешений на осуществление имущественных прав ребенка»)