Заберут ли квартиру за долги, выданную как сироте и приватизированную, ксли есть ещё комната взятая под маткапитал?

, Юлия, г. Москва
Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте! Юлия это вопрос регулируется п.1 ст. 446 Гражданско-процессуального кодекса РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.