Каким способом выгодней и правильней передать участок сыну для дальнейшего использования в

Мать купила участок, а затем возникла необходимость передать его сыну, который является ИП на УСН (6%) и занимается строительством и продажей загородных домов на принадлежащих ему участках.

Вопрос. Каким способом выгодней и правильней передать участок сыну для дальнейшего использования в предпринимательской деятельности:

- по договору дарения (возникнет ли налог на доход у сына)

- по ДКП напрямую от матери - сыну

- по ДКП через третье лицо: мать - стороннее физлицо, затем от стороннего физлица - сыну.

- другой вариант?

, Инна, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Каким способом выгодней и правильней передать участок сыну для дальнейшего использования в предпринимательской деятельности: — по договору дарения (возникнет ли налог на доход у сына) — по ДКП напрямую от матери — сыну

лучше думаю оформить ДКП от матери — сыну, учитывая у сына ИП и дальнейшее использование земли в его предпринимательской деятельности.

при дарении есть большая вероятность получения ИП от ФНС требования оплатить налог с внереализационного дохода в виде безвозмездно полученного имущества (п.8 ст.250 НК)

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

Согласен с коллегой, но я бы посчитал еще вариант со строительством непосредственно мамой (силами сына), в таком случае необходимо сравнить, что будет выгодней:

-продажа готового дома с участком сыном со ставкой 6% (как предложил коллега);

-либо постройка дома мамой (силами сына) с последующей продажей, с вычетом из продажной стоимости всех затрат на строительство и приобретение участка в порядке ст.220 НК РФ и обложением оставшейся разницы НДФЛ по ставке 13% в порядке ст.224 НК РФ (либо применить имущественные вычеты)  .