Вчера был очередной суд, где мне хотели присудить долг, я предоставила в бумажном носителе кредитную историю

Доброго времени суток. На мое имя были взяты займы, которые я постепенно выплатила, в кредитной истории нет действующих кредитов, на сайтах БКИ так же действующих договоров нет. Вчера был очередной суд , где мне хотели присудить долг, я предоставила в бумажном носителе кредитную историю, выписку из БКИ о том, что у меня все чисто, но сегодня пришло уведомление о то м, что пристава арестовали счет , как мне выбраться из данной ситуации? Сколько еще придется платить коллекторам, которым перепродают договор займа, как раз и навсегда закрыть все эти кредиты и не быть должником дальше? Спасибо.

, Яна, рп. Инжавино
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Яна!

… Сколько еще придется платить коллекторам, которым перепродают договор займа...

По правилам ст. 44 ГПК РФ,

Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил

Из этого следует, что фактически если задолженность перед первоночальным кредитором была фактически оплачена, но покакой то причине произошла уступка права требования, вы не обязаны оплачивать задолженность повторно.

но сегодня пришло уведомление о то м, что пристава арестовали счет

Судебный пристав-исполниель применяется действия принудительного исполнения, руководствуясь Федеральным Законом от 02.10.2007 №229 — ФЗ «Об исполнительном производстве». То есть прежде чем наложить арест на счета, он возбуждает исполнительное производства, на основании исполнительного документа, выданного судом.

В данной ситуации, необходимо выяснить какой исполнительный документ выдан, для его дальнейшего обжалования или отмены.

Если у вас остались дополнительные вопросы, нуждаетесь в более подробной консультации или Вам необходима помощь в составлении документов, напишите в чате. Буду рада Вам помочь!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна!

На мое имя были взяты займы, которые я постепенно выплатила...

 Сразу возникают волросы:

1) Так Вы эти договоры микрозайма — не заключали и деньги по ним не получали?

2) Если не заключали и не получали, то зачем оплачивали эти долги?

Если займы получил неустановленных злоумышленник, неправомерно заладев Вашими персональными данными (что сейчас — нередкость), то действовать Вам нужно иначе.

Если нужна помощь в решении этого вопроса, то напишите мне. в чат.