После получения новой квартиры кто имеет право на наследство и как при этом должна осуществляться приватизация - на всех прописанных или на имеющих право наследования?

Здравствуйте. Нам дали новую квартиру по программе ветхого жилья от города. Старая квартира не была приватизирована. В квартире были прописаны мать, дочь, сын и дети дочери. После получения новой квартиры кто имеет право на наследство и как при этом должна осуществляться приватизация - на всех прописанных или на имеющих право наследования?

Спасибо

, Юрий, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Юрий!

Я так поняла, что вам в замен аварийного жилья, предоставили по договору социального найма новую квартиру. Вот на кого данная квартира была предоставлена и кто указан в самом договоре социального найма, имеют право зарегистрироваться в ней, т.е. прописаться.

Приватизация происходит с согласия всех совершеннолетних членов семьи. Несовершеннолетние граждане участвуют в приватизации квартиры в обязательном порядке.

Наследование может быть по закону (в порядке очереди) и по завещанию (завещать можно любому человеку, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения.  Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание.)

Всего вам доброго!