Здравствуйте Помогите пожалуйста В августе попала в ДТП с очень

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В августе попала в ДТП с очень дорогой машиной в котором признали виновной меня. Сейчас получила письмо от представителя страховой компании о требовании возместить разницу по сумме ремонта. Я не отказываюсь, но мне дали всего 5 дней и такую сумму я просто не найду . Мне сказали что если дойдет до суда, то мне заблокируют счета. Но я только, что открыла счет как ИП. Могут ли его заблокировать? А если могут то как мне работать и отдавать долг?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, так быстро это не произойдет.

Для этого надо чтобы было вынесено решение, оно вступило в силу (на это ст. 209 ГПК отведен месяц), был выдан исполнительный лист, по нему возбуждено ИП, Вам было предоставлено время для добровольного исполнения решения (Закон об исполнительном производстве № 229-фз от 2007 года)

И только потом возможен арест счетов, если требование пристава не будет исполнено в отведенный срок

Это как минимум несколько месяцев, принимая во внимание то что иск даже еще не подан в суд

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я так понимаю, что если суд примет решение заблокировать счета то по ИП я работать дальше не смогу?

Если суд в порядке обеспечительных мер наложит арест на счета, то это будет проблематично