Здравствуйте в 2019-м году мы купили квартиру на маткапитал но мы не выделили доли, Сейчас в ипотеку хотим взять

Здравствуйте в 2019-м году мы купили квартиру на маткапитал но мы не выделили доли, Сейчас в ипотеку хотим взять квартиру побольше, И как сделать так чтобы те доли которые должны были в мат капиталовской квартире выделить их правильно выделить в новой квартире и при этом сделать дарственную первую квартиру (маткапитала) чтобы мои детские пособия не прервались. Так как при продаже квартиры это посчитается как доход

, Виктория, г. Краснодар
Галина Койка
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Закон не определяет размер долей, но обычно исходят из общего правила — размер доли должен быть примерно таким, сколько составил маткапитал от стоимости квартиры.

Вам необходимо выделить долю ребенку.

Если Социальный фонд России начнет заинтересоваться, в какой конкретно квартире дети получат свои доли и узнаю правду,  то средства маткапитала могут потребовать вернуть в бюджет. А могут и возбудить уголовное дело по статье о мошенничестве — вы ведь получили от государства деньги, но не выполнили законных условий.