Могу ли я подать в угон на эту машину?

Здравствуйте! Машина оформлена на меня СТС на моё имя, но есть договор купли продажи на моего бывшего молодого человека. Могу ли я подать в угон на эту машину?

, Софья, г. Ростов-на-Дону
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

В полицию можно писать заявление если совершено преступление, либо имеются только признаки какого либо преступления. (тогда полиция проведет проверку по выявлению недостающих признаков преступления в порядке ст.144-145 УПК РФ.)

То есть если реально у вас угнали автомобиль, который принадлежит вам то пишите заявление и подавайте ее в угон. Но тут нужно разобраться в вашей предистории. А это важно, чтобы не получить проблем.

Вы пишите, что вы составили договор купли продажи этого автомобиля. Если по данному договору состоялась передача автомобиля, то право собственности на него считается переданным новому владельцу.

По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, необходим анализ вашего договора купли продажи. Возможно вы уже не собственник автомобиля и подавать на угон не права.

Если ответ на вопрос был вам полезен нажмите +

Если остались вопросы — переходите ко мне в чат. Консультации в чате платные.