Маме сделали нужна операция на позвоночник, для госпитализации необходимо пройти медкомиссию и различные обследования, в том числе УЗИ

Здравствуйте! Маме сделали нужна операция на позвоночник, для госпитализации необходимо пройти медкомиссию и различные обследования, в том числе УЗИ. Но проблема в том, что она не встает, передвигается на коляске. Операция как раз должна решить данную проблему, но как получить эту справку на госпитализацию, мы не понимаем?

, Светлана, г. Братск
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Светлана!

21.11.2011 г. принят Федеральный законом от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Согласно данного закона, лежачие больные имеют право получать медицинскую помощь на дому.

Вам в данном случае необходимо вызвать участкового терапевта.На дом к лежачему больному по заявке терапевта обязаны приходить все узкие специалисты: невролог, окулист, отоларинголог (лор), хирург, онколог, уролог, эндокринолог, кардиолог и другие врачи. Соответственно после приема и осмотра  врачами, будет составлена справка на госпитализацию.

Настаивайте на том, чтобы к вам пришли необходимые вам узкие специалисты. В случае отказа обращайтесь к главному врачу или в министерство здравоохранения.

Всего доброго!