И могут ли штрафы повлиять на ее прохождение?

Решил перейти из объектовой договорной части МЧС в другое подразделение на аттестованную должность при МЧС, только погонах. После собеседования с начальником заполнил множество бумаг затем запустили спец проверку МВД на 2 недели сказали позвонят прошел или нет. У меня были просроченный штраф за то что перешел дорогу в неположенном месте, которые я оплатил несвоевременно с задержкой. Затем оплатил налог с задержкой с пенёй, только не сам. Что проверяет спец проверка? И могут ли штрафы повлиять на ее прохождение?

, Мухаммад, г. Сыктывкар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После собеседования с начальником заполнил множество бумаг затем запустили спец проверку МВД

 Если речь идет о проверки МВД — то она осуществляется на предмет наличия судимости или осуществления в отношении Вас уголовного преследования.

Обусловлено это тем, что при наличии, в том числе, снятой или погашенной судимости Вы не можете проходить службу в МЧС.

Так в силу ст. 14 ФЗ  от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в следующих случаях:
3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе в федеральной противопожарной службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

И могут ли штрафы повлиять на ее прохождение?

 Соответственно нет.

Привлечение Вас к административной ответственности не влияет на принятие решения о постановке Вас на аттестованную должность.