Через 5 месяцев умирает 1 (жена) наследник, а потом еше через 2 месяца еще 1 (сестра) умирает

Здравствуйте. Умер отец - остались 3 наследника. (Жена, сестра, брат) Подали на наследство. Через 5 месяцев умирает 1 (жена) наследник, а потом еше через 2 месяца еще 1 (сестра) умирает. Остается 1 наследник. Какие сроки наследования? И как быть с наследством, ведь открыли его уже более полугода назад.

, Анастасия, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, наследство открыто и следовательно брат может обратиться к нотариусу и принять его. В чем проблема то? Теперь, если никто не будет претендовать на наследство в порядке представления, все достанется ему.

По общему правилу получить его можно по истечении шести месяцев со дня открытия наследства. Если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, свидетельство может быть выдано до истечения шестимесячного срока (п. п. 1, 2 ст. 1163 ГК РФ).

Наследник может просто не посещать нотариуса и не вступать в наследство. Результат будет точно таким же: его долю распределят между остальными наследниками.
Обратите внимание: в случае непринятия при наличии уважительных причин для пропуска шести месяцев наследник может вступить в права наследства. В случае отказа поменять ничего не получится.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Нам у нотариуса сообщили что открывают новые наследства на жену и на сестру. Срок ожидания снова 6 месяцев. Самое первое насдество — в январе должны были вступить.

Ну в порядке представления, ясно. Т.е. далее после их смерти на имущество отца могут притендавать дети — жены и сестры.