Какой штраф предусмотрен при ввозе в Россию 11 евро без деклорации

, Галина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Галина

В данном случае нужно руководствоваться ст 16.4 Коап рф и ст 15 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/

Сумма наличной ввозимой в Российскую Федерацию валюты, превышение которой требует обязательной подачи письменной таможенной декларации, определена законодательно, административная ответственность за недекларирование или недостоверное декларирование валюты при перемещении через таможенную границу Российской Федерации возможна, только если общая ее сумма превышает в эквиваленте 10 000 долларов США по официальному курсу, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации на день декларирования таможенному органу .

Это так же исходит из ст 260 таможенного «Таможенный кодекс Евразийского экономического союза»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/c90ae4a93484d8cc34d2e3ff337e9e8ea96f7a05/

Т.е вам не нужно декларировать 11 евро

Галина надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! 11 евро декларировать нет необходимости, никую ответственность за ввоз в РФ 11 евро вы не несёте.

Если вы имеете ввиду 11 тысяч евро, то стоит иметь ввиду, что с 1 марта 2022 г. при ввозе в РФ сумму превышающую эквивалент 10 тысяч долларов, рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ на дату вывоза (Информация ФТС России от 21 января 2023 года), необходимо задекларировать их в красном коридоре при пересечении таможенной границы.
За незаконный ввоз или вывоз валюты вас могут привлечь к административной ответственности по ст. 16.4 КоАП РФ либо к уголовной ответственности по ст. 200.1 УК РФ.

Статья 200.1 УК РФ применяется в случаях незаконного перемещения денег в крупном и особо крупном размере (когда сумма обнаруженных на границе денежных средств превышает двукратный или пятикратный размер суммы, разрешенной к перемещению без декларирования.