Можно ли в таком случае что-то сдалась?

Здравствуйте! В сентябре 2023 года по рекомендации моего знакомого-криптовалютчика я вложила 60000 рублей в «токен», который называется Venom. Монета на тот момент еще не вышла, но ее можно было покупать, так как на том этапе она стоила очень дешево и после выхода этой монеты ее стоимость выросла бы в 2-5 раз. Я видимо очень наивный человек и я решила попробовать вложиться (к тому же знакомый давно занимался криптовалютой и я посчитала, что ему можно доверять). В итоге монета так и вышла, это оказался скам-токен, который выпустили мошенники. Монеты видны в моем криптокошельке, но я не могу их обменять никаким образом, получается я просто потеряла эти деньги. В связи с этим хочу обратиться к юристу, чтобы выяснить, можно ли решить эту проблему и компенсировать хотя бы часть вложенных денег.

Можно ли в таком случае что-то сдалась? Компенсировать деньги?

Заранее спасибо, что откликнулись на мою проблему!

  • 0FE73C4B-FD28-4A44-855C-FC5199B217D5
    .jpeg
, Екатерина Лаврухина, г. Якутск
Юлия Зенкова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте,  Екатерина! Вам необходимо  обратиться в  полицию, где следует  подать заявление. В заявлении необходимо  уточнить: Ваши личные данные;
обстоятельства перевода денежных средств,
реквизиты счетов преступников (если вы их знаете).
Подать заявление можно в ближайшем полицейском отделении или на сайте государственной структуры онлайн. В течение 10 суток по вашему обращению будет проведена проверка и принято решение о возбуждении уголовного дела. Если мошенника найдут и докажут в суде его вину, только по решению суда будет приниматься решение о возврате денег.

С уважением,  юрист Зенкова  Юлия Владимировна

Екатерина Лаврухина
Клиент, г. Якутск
Спасибо большое за ответ! Но нюанс в том, что я не смогу назвать имена мошенников, так как переводила по электронному адресу деньги в сам токен. Все, что у меня есть, это адрес куда я переводила и реквизиты с транзакциями. Это получается как криптопроект, которые создали люди, собрали деньги с таких же, как я, и закрыли его.

Екатерина! В том случае,  если  личность мошенников не установлена в любом случае  будет  возбуждено уголовное дело и в рамках дела сотрудники полиции  обязаны производить различные проверки по данному факту (направлять запросы в банк, отслеживать действия и т. д.).