Может тут есть какой-то срок давности?

Добрый день, прохожу свидетелем по делу о даче взятки в размере 14 тысяч рублей. В 2019 году дала взятку директору автошколы за успешное прохождение экзаменов в гаи. Следственный комитет раскрыл данное преступление. Меня и еще 200 человек повесткой вызвали в Следственный комитет, где я дала исчерпывающие показания и проходила свидетелем по делу. В дальнейшем в рамках уголовного дела меня также вызвали свидетелем в суд, где я подробно все рассказала. Директора автошколы и инспектора обвиняют по куче статей. После вынесения им приговора могут ли меня из свидетеля переквалифицировать и открыть уголовное дело ? Может тут есть какой-то срок давности ? И могут ли меня освободить от уголовной ответственности, если я способствовала раскрытию преступления (все рассказала в следственном комитете и суде)?

Уточнение от клиента
Список статей, по которым обвиняют директора автошколы и инспектора гаи
, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 А дело возбуждено по ст. 290 УК РФ или по ст. 204 УК РФ?

Дала взятку директору автошколы за успешное прохождение экзаменов в гаи.

 Если денежные средства предназначались для передачи сотруднику ГИБДД для сдачи экзаменов — то содеянное квалифицируется по ст. 291 УК РФ как дача взятки.

В 2019 г. размер наказания по данной статье предполагал лишение свободы на срок до двух лет.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности согласно ст. 78 УК РФ составляет 2 года

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Таким образом, в отношении Вас будет отказано в возбуждении уголовного дела по причине истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ, директору по статье 290, а инспектору гаи по статьям 204 и 290
директору по статье 290, а инспектору гаи по статьям 204 и 290

 Я полагаю, что директору по ст. 204 УК РФ.

В Вашем случае как уже сказал перспектива возбуждения уголовного дела за дачу взятки по ст. 291 УК РФ исключена.