Мне 14 лет моя знакомая взяла чужую интимную фотографию и выдает ее за мою

Добрый день. Такая ситуация. Мне 14 лет моя знакомая взяла чужую интимную фотографию и выдает ее за мою. Говорит всем что ее сольет в сот сеть и покажет всем знакомым мои и ее. Также говорит что заявит в полицию. Статья ли это: скидывать свои интимные фотографии

, Мэри, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

Скажите что её действия могут быть квалифицированы по ст 242 уголовного кодекса  РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ad5d9196ef8584bf342b4c10c1eb39fed4ae8745/

Так же следует учитывать Пленум Верховного Суда в пункте 22 постановления от 15 декабря 2022 г. N 37 разъяснил судам, что им «следует иметь в виду особенности квалификации отдельных действий, предусмотренных статьями 242 и 242.1 УК РФ, в случаях, когда они совершаются с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“. В частности, под распространением порнографических материалов в данных статьях понимается незаконное предоставление конкретным лицам либо неопределенному кругу лиц возможности их использования. Оно может совершаться путем направления в личном сообщении конкретному лицу (по электронной почте либо с использованием социальных сетей, мессенджеров или иных приложений), рассылки определенному или неопределенному кругу лиц (например, в чат в мессенджере), размещения на личных страницах и на страницах групп пользователей, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, ссылки для загрузки (скачивания) файлов порнографического содержания»

Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.