Сейчас хочу оспорить эту запись в суде и в записать в свидетельство биологического отца

При регистрации ребенка в ЗАГСЕ, отцом был записан бывший муж, потому что не прошло 300 дней с момента развода. Сейчас хочу оспорить эту запись в суде и в записать в свидетельство биологического отца. Он согласен. Каковы мои действия?

, Анна, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке.

Вам необходимо (как матери ребенка) обратиться в суд с исковым заявлением об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица). (п.9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). В суд также может обратиться и сам отец.

Исковое заявление должно содержать:

1. наименование суда (это будет районный суд).

2. сведения об истце, ответчике.

Если дата и место рождения, один из идентификаторов ответчика неизвестны, об этом нужно указать в исковом заявлении, суд запросит такую информацию у уполномоченных органов.

По желанию можно указать также контактный телефон и адрес электронной почты ответчика;

3. информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

4. ваши требования (исключение записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ и внесении новых сведений об отце).

Имейте ввиду, что обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Анна
Клиент, г. Москва
Установитт отцовство можно через ЗАГС или тоже через суд? Оба согласны.