Объявился покупатель, который хочет купить по сертификату и написать в договоре сумму 170 тыс

Добрый день! Вопрос по продаже недвижимости по "сиротскому" сертификату. Мы продаем дешевый дом в деревне в плохоньком состоянии за 50000 руб. Объявился покупатель, который хочет купить по сертификату и написать в договоре сумму 170 тыс. Дескать, продавцу достанется 75000, а потом этому покупателю нужно перевести обратно 100000. И покупать будет не он сам, а его супруга. И почему-то ехать на сделку нужно в его город в МФЦ, а он сам не хочет приезжать.

Что тут не так?

Уточнение от клиента
И еще подозрительно, что он как-то очень легко «верит», что мы переведем обратно 100 тыс.
, Сергей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Не так в том, что это мошенничество.

Деньги по сиротскому сертификату имеют строго определенное назначение — на покупку жилья.

Здесь же только часть их них будет потрачено на жилье, другая часть обналичена и уйдет неизвестно на что, т.е по факту будет похищена.

В отношении владельца сертификата может быть возбуждено уголовное дело по ст. 159.2 УК РФ

Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

если Вы будете в этом участвовать и завышать цену по договору, то тоже можете пойти как соучастник преступления.

Поэтому я бы на Вашем месте отказался от участия в этой схеме.

Сергей
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, если мы все-таки напишем настояющую сумму, какие подводные камни есть в такой сделке? Может ли быть так, что право собственности перейдёт покупателю, а деньги не будут выплачены?

Может быть по всякому. Если у Вас сделка планируется с условием, что сначала Вы передаете право собственности на дом, а оплата будет потом спустя какое-то время, то лучше в договоре прописать условие о залоге дома в счет его оплаты.

В этом случае право собственности на дом перейдет покупателю, но с обременением в виде залога, т.е. он ничего не сможет с ним сделать (продать, подарить и т.д) пока не рассчитается с Вами.

Если Вы не получите денег в означенные сроки, то сможете подать в суд, расторгнуть договор и вернуть дом.