Что делать дальше, куда обратиться что вопрос продвигался?

Здравствуйте,нам нужна помощь,мы переселенцы с Украины ,уехали без документов,муж пытается восстановить военный билет но не получается,сотрудник то в отпуске то больничный то очередь большая она не принимает,без военного билета на работу официально не берут,куда обратиться прошло уже 2 месяца как сдал анализы. Что делать дальше,куда обратиться что вопрос продвигался?

, Анастасия, г. Магнитогорск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работник был принят на работу без военного билета, то ответственность за это нормами действующего трудового законодательства не установлена. Работодатель вправе отказать работнику в приеме на работу только по основаниям, связанным с его деловыми качествами, норма ст.64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.

У Вас есть право обращения в Центр Занятости населения для содействия в поиске подходящей работы и переобучения.

Также, через свой личный кабинет на сайте Госуслуг заработал «Электронный военкомат» Вы может сняться с учёта и встать на учёт, также заявить о смене местожительства и регистрации.

Доброго Вам дня