Добрый день, на предприятии существует график для отдельных категорий должностей 2 дня в день/ 2 дня выходных, /2 дня в ночь, 2 выходных по 12 часов

Добрый день, на предприятии существует график для отдельных категорий должностей 2 дня в день/ 2 дня выходных,/2 дня в ночь, 2 выходных по 12 часов. Существует необходимость в данном графике. правомерно ли это?

, Галина, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Существует необходимость в данном графике

 Вы написали это как утверждение, поэтому исхожу их того, что такой график обусловлен спецификой работы организации и, вероятно, применяется суммированный учет рабочего времени.

фразу

2 дня в день/ 2 дня выходных,/2 дня в ночь, 2 выходных по 12 часов.

 трактую так, что смены имеют продолжительность по 12 часов (не выходные же!).

В целом такой график требованиям ТК РФ не противоречит, если условия труда не являются вредными или для выполняемых видов работ (например — вождение ТС) нет установленных законом иных ограничений по продолжительности смены.

В то же время, есть одно «проблемное» место — продолжительность междусменного отдыха.

На данный момент продолжительность междусменного отдыха установлена только для отдельных категорий работников. Так, например, продолжительность междусменного отдыха водителей автомобилей должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).

Что касается работников других профессий, то хотя уже давно отменен соответствующий СанПин, Роструд в своих докладах и рекомендациях по соблюдению трудового законодательства продолжает настаивать, что и у них продолжительность ежедневного междусменного отдыха, включая время для отдыха и питания, должна быть не менее двойной продолжительности рабочего дня (смены), предшествующей отдыху (в вашем случае 24 часа при 12-часовой смене).

Таким образом, никакого конкретного нарушения нормативных актов может не быть, но при проверке ГИТ это может быть расценено как нарушение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).