Подскажите пожалуйста куда и к кому обратиться по поводу незаконного изъятия автомобиля?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Кредитная организация, где находится автомобиль в залоге, эвакуировала автомобиль на ответственное хранение на свою парковку. Ведь изъять автомобиль могут только судебные приставы и по решению суда, так ли это? Подскажите пожалуйста куда и к кому обратиться по поводу незаконного изъятия автомобиля?

, Виктор, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

В таком случае следует учитывать положения статьи 349 Гражданского Кодекса РФ:

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

Возможность обращения взыскания на предмет залога без суда может быть предусмотрена в договоре залога. Если условия договора нарушаются, споры решаются в судебном порядке. Теоретически можно подать заявление и в полицию, но она тоже (как я думаю) предложит идти в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!