Подскажите, это типичная ошибка?

Доьрый день. В почтовом ящике увидел письмо от местного отдела умвд на мой адрес, но на чужое имя. Имя мне не знакомо, таких в моей квартире не живет. В тексте письма пишут, что по запросу этой гражданки (кусп такой-то) проведена проверка, признаков правонарушений нет. Сообщение отправляется у них в архив.

Подскажите, это типичная ошибка? Разве кто-то мог какой-то заявление подать им, указав ложный адрес, разве это не проверяют по паспорту там?

, Игорь, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день.

Да, такое вполне возможно.

Подскажите, это типичная ошибка?

Это не типичная конечно ошибка, но вполне возможно, такое случается иногда.

Разве кто-то мог какой-то заявление подать им, указав ложный адрес, разве это не проверяют по паспорту там?

По паспорту не проверяют. Когда обращается человек, указывает известные адреса. И вполне мог напистаь иной адрес или описаться в адресе.

Поэтому, если действительно Вам имя не известно, то не переживайте.

Разве кто-то мог какой-то заявление подать им, указав ложный адрес, разве это не проверяют по паспорту там?

Согласно ст.141 УПК РФ

Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

По поводу адреса конкретно никаких требований не имеется. Поэтому указывается заявителем имеющийся адрес. И тут уже вопрос либо в описки адреса заявителем, либо сотрудниками полиции (что вероятнее всего).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Сообщение отправляется у них в архив. Подскажите, это типичная ошибка? Разве кто-то мог какой-то заявление подать им, указав ложный адрес, разве это не проверяют по паспорту там?

 Добрый день!

У сожалению,  такие ошибки часто встречаются в работе полиции в связи с большим объемом работ. Но если Вам не знакомы ни заявитель, ни лицо, на которого заявителем подавалось заявление, то переживать Вам нечего.

 Порядок проверки по заявлениям о преступлении регламентирован ст. 144 УПК РФ:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/