Приставы и зарплата

здравствуйте, на работе лежит исполнительный лист на 25%от зарплаты , пришел ещё якобы на 50%, скажите имеют ли право приставы высчитывать 75% от зарплаты , при зарплате 20000, и вычетом налогов в 2600

, алена, г. Кинешма
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. (ст. 199 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»)

При наличии у вас иждивенцев (дети) можете приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Юрий Калашников
Юрист, г. Воронеж

При исполнении исполнительного документа (документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, а в случаях обращения взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением – не более 70 %.

Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день. Приставы имеют право удерживать 50% от зарплаты и иного дохода (имеется ряд исключений). В Вашем случае возьмите на работе справку о Вашей зарплате и написав у пристава заявление о сохранении МРОТ передайте справку