Могут ли приставы наложить арест на имущество должника по алиментам, если это имущество оформлено договором дарения, т.е

Могут ли приставы наложить арест на имущество должника по алиментам, если это имущество оформлено договором дарения, т.е. мать подарила сыну дом,?

, Светлана, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Да, при наличии долга арест  может быть наложен и на недвижимое имущество (  Вашем случае квартиру), которое было  получено должником в качестве подарка (в том числе от близкого родственника — матери).

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Такое имущество должник не сможет продать, заложить, подарить. В последующем имущество может быть  и продано в счет покрытия долга.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Светлана!

Могут ли приставы наложить арест на имущество должника по алиментам, если это имущество оформлено договором дарения?

Судебные приставы вправе наложить арест, на принадлежащие имущество должника.

Если вам нужна дополнительная информация по данному вопросу. Либо помощь в составлении договора, заявления, жалобы и иные обращения в государственные органы власти. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная. Буду рада вам помочь!