Не останется ли мой муж до конца СВО?

Здравствуйте, мой муж собирается служить на СВО по контракту. В военкомате сказали что подписывая контракт на год служить будешь год и не больше (если конечно сам добровольно не продлишь контракт). Это правда? Не останется ли мой муж до конца СВО?

, Ирина, г. Великий Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Вполне вероятно, что он будет служить до конца СВО. Уволиться можно, но не всем, а только тем, чей случай признают исключительным на аттестационной комиссии воинской части, согласно указа Президента РФ №580 «о некоторых вопросах воинской службы».

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ. А если он пойдёт как доброволец, через год отпустят?

 сейчас нет разделения контрактник и доброволец, только на словах — на бумаге будет одно указано — контракт о прохождении воинской службы, а значит  — служить до конца СВО.