3 Как технически это делается?

Доброе утро. После похорон бабушки возник вопрос получения ее денежных средств со счетов Сбербанка. Самые близкие ее родственники (ее дети) не могут заняться этим вопросом, т.к. оба тяжело больны. Я прихожусь умершей внуком.

1) Кто имеет право на получение денежных средств бабушки ?

2) Можно ли мне (внуку) оформить на основании свидетельства о смерти генеральную доверенность и уже с ГД получить денежные средства ?

3) Как технически это делается ?

, Сергей, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Для начала наследникам первой очереди (это дети, супруг и родители умершей) необходимо в течние 6 месяцев обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. Вы это сделать не можете (только если они оформят на вас доверенность у нотариуса)

После истечения 6 месяцев с даты смерти нотариус выдаст наследникам свидетельства о праве на наследство на денежные средства на счетах. Только с данными свидетельствами возможно будет снять денежные средства. Если родственники сами не смогут сходить в банк, они могут оформить доверенность на ваше имя у нотариуса.

Других выходов, к сожалению, нет.